¿Estos créditos pagan impuestos de timbres y estampillas?

Los créditos de postergación estarán exentos del pago de impuesto de timbres y estampillas del decreto ley Nº 3.475, de 1980, que modifica la ley de timbres y estampillas contenida en el decreto ley Nº 619, de 1974, y en especial de los trámites y requisitos previstos en su artículo 24 Nº 17.

Esta pregunta se relaciona con las siguientes entidades, instrumentos de inversión o tipos de seguros: