¿Se considera prepago el pago de las cuotas del crédito hipotecario mediante el crédito de postergación?

La Ley y su Reglamento establecen expresamente que, para todos los efectos legales, el pago de las cuotas hipotecarias mediante un crédito de postergación, no se entenderá como un prepago ni dará lugar al pago de comisiones de prepago de acuerdo con el artículo 10 de la Ley 18.010.

Esta pregunta se relaciona con las siguientes entidades, instrumentos de inversión o tipos de seguros: